Corpo Docente

PROFESSORES PERMANENTES

Construção Civil

– Profª Ana Paula Melo – a.p.melo@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 2)

– Prof. Deivis Luís Marinoski –  deivis.marinoski@ufsc.br – Doutorado e Mestrado

– Prof. Enedir Ghisienedir.ghisi@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 1A).

– Profª. Fernanda Fernandes Marchiori –  fernanda.marchiori@ufsc.br Doutorado e Mestrado

– Prof. Fernando Pelisser f.pelisser@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 1 D)

– Profª. Janaíde Cavalcante Rochajanaide.rocha@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  1B).

– Prof. Philippe Jean Paul Gleizep.gleize@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  1B).

– Prof. Ricardo Rütherricardo.ruther@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 1B).

– Prof. Roberto Lamberts roberto.lamberts@ufsc.brDoutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  1A).

– Prof. Saulo Güths – saulo.guths@gmail.com – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 2)

– Prof. Wellington Longuini Repettewellington.repette@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 2).

Estruturas:

– Prof. Leandro Fleck Fadel Miguel leandro.miguel@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 2).

Profª. Poliana Dias de Moraes poliana.moraes@ufsc.br – Doutorado e Mestrado.

– Prof. Rafael Holdorf Lopez rafael.holdorf@ufsc.br   Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 1D).

– Prof. Roberto Caldas de Andrade Pintor.pinto@ufsc.br – Doutorado e Mestrado. (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 2)

– Prof. Tiago Morkis Siqueiratiago.morkis@ufsc.brMestrado

– Prof. Wellison José de Santana Gomes wellison.gomes@ufsc.br – Doutorado e Mestrado. Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 2, do CNPq.

Infraestrutura e Geotecnia

– Prof. Breno Salgado Barra breno.barra@ufsc.br – Doutorado e Mestrado.

Profª. Gracieli Dienstmann g.dienstmann@ufsc.br – Doutorado e Mestrado.

– Profª. Helena Paula Nierwinski helena.paula@ufsc.br  – Mestrado.

– Prof. João Victor Staub de Melojoao.victor@ufsc.br  – Doutorado e Mestrado. (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 2)

Profª. Liseane Padilha Thives – liseane.thives@ufsc.br – Doutorado e Mestrado. (Bolsista de Produtividade em Pesquisa  Nível 2).

PROFESSORES COLABORADORES

– Profª. Daiane de Sena Brisotto  daiane.brisotto@ufsc.br  Mestrado.

– Prof. Fernando Oscar Ruttkay Pereira* – feco@arq.ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa Nível 1D).

– Prof. Glicério Trichês*– glicerio.triches@ufsc.br – Doutorado e Mestrado (Bolsista de Produtividade em Pesquisa 1D).

– Prof. Marcos Souza Lenzi  marcos.lenzi@ufsc.br  Mestrado.

* Concluindo orientações em andamento.
Obs.: Os docentes listados acima como colaboradores não podem compor bancas no Programa como “membros PPGEC”.