Comissões

Comissões 2023 – 2025

Comissão de Gestão – CG/PROEX – PORTARIA N.º 170/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Philippe Jean Paul Gleize (presidência)
Fernanda Fernandes Marchiori
Liseane Padilha Thives
Roberto Caldas de Andrade Pinto
Igor Catão Martins Vaz (discente)
Comissão de SeleçãoPORTARIA N.º 171/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Gracieli Dienstmann (presidência)
Saulo Güths
Tiago Morkis Siqueira
Comissão de Bolsas – PORTARIA N.º 172/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Liseane Padilha Thives (presidência)
Fernanda Fernandes Marchiori
Philippe Jean Paul Gleize
Roberto Caldas de Andrade Pinto
Igor Catão Martins Vaz (discente – titular)
Henrique Francisco Milan Junior (discente – titular)
Jaqueline Wolfart (discente – suplente)
Comissão de Credenciamento e Recredenciamento –  PORTARIA N.º 173/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
João Victor Staub de Melo (presidência)
Fernando Pelisser
Leandro Fleck Fadel Miguel
Comissão de Coleta CapesPORTARIA N.º 174/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Rafael Holdorf Lopez (presidência)
Ana Paula Melo
Helena Paula Nierwinski
Comissão de Planejamento EstratégicoPORTARIA N.º 175/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Janaíde Cavalcante Rocha (presidência)
Helena Paula Nierwinski
Ricardo Rüther
Comissão de AutoavaliaçãoPORTARIA N.º 176/2023/DIR/CTC, de 06/07/2023
Poliana Dias de Moraes (presidência)
Breno Salgado Barra
Wellington Longuini Repette
João Paulo Maciel de Abreu (discente)

Comissões Anteriores (2021 a 2023):

Comissão de Bolsas (PORTARIA N.º 144/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)

LISEANE PADILHA THIVES (Presidente), PHILIPPE JEAN PAUL GLEIZE, RICARDO RÜTHER, ROBERTO CALDAS DE ANDRADE PINTO, GEANNINA TEREZINHA DOS SANTOS LIMA (Discente) e AMANDA SILVA BARBOSA (Discente – Portaria nº 154/2022/DIR/CTC, de 13/06/2022)A

Comissão de Seleção (PORTARIA N.º 145/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)

FERNANDA FERNANDES MARCHIORI (Presidente), GRACIELI DIENSTMANN e TIAGO MORKIS SIQUEIRAa

Comissão de Credenciamento e Recredenciamento de Docentes (PORTARIA N.º 146/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)
FERNANDO PELISSER (Presidente), JOÃO VICTOR STAUB DE MELO e POLIANA DIAS DE MORAES

Comissão do Coleta CAPES (PORTARIA N.º 147/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)
RAFAEL HOLDORF LOPEZ (Presidente), ANA PAULA MELO e HELENA PAULA NIERWINSKI

Comissão de Planejamento Estratégico (PORTARIA N.º 148/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)
JANAÍDE CAVALCANTE ROCHA (Presidente), ROBERTO CALDAS DE ANDRADE PINTO e ROBERTO LAMBERTS

Comissão de Recursos Financeiros (PORTARIA N.º 149/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)
FERNANDO PELISSER (Presidente), SAULO GÜTHS e WELLISON JOSÉ DE SANTANA GOMES

Comissão Mista de Autoavaliação (PORTARIA N.º 150/2021/SEC/CTC, DE 21 DE JUNHO DE 2021)

POLIANA DIAS DE MORAES (Presidente), BRENO SALGADO BARRA, ROBERTO LAMBERTS, WAGNER SOUZA DOS SANTOS (Servidor Técnico-administrativo), ARTUR SPAT RUVIARO (Discente), AURO CÂNDIDO MARCOLAN JÚNIOR (Discente) PAULO RICARDO DE MATOS (Egresso)